Ханты-Мансийск, 26.11.2017, 07:33

Как защитить свои права в ситуации с общей ипотекой после развода?

Вопрос №13520493 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.11.2017, 07:33
У меня вот какая ситуация сложилась. Мы жили в браке с мужем 10 лет за два года до развода мы приобрели жильё в ипотеку (я выступаю созаемщиком) и потсредством мат капитала. Соответственно собственником стали все четверо членов семьи. Потом развод и мы с детьми уезжаем в другой город. Он остаётся жить в той квартире но так как нас там нет мы обговариваем то что он сам выплачивает ипотеку. Сейчас у него новая семья само собой все в нашей квартире. Вопрос что я могу предпринять и какие права есть у меня и моих детей на кВ,что я и как могу с него требовать что бы уже закончить окончательно с этим человеком. Может мне нужно выкупить у него долю или пока она в обременении нет, или он может ли мне выплатить мою 1/4 с моим последующим отказом от доли. Как быть с долями детей как лучше пусть они там будут до из совершеннолетия но не будет ли потом сложнее эти доли в денежном эквиваленте возвратить. В общем что я могу предпринять требовать и дела то в этой ситуации подскажите пожалусто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, у каждого есть доли в этой квартире. Собственник доли может свободно ею распоряжаться, например продать долю.

26.11.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Вы собственники долей в праве в этой квартире, следовательно, проживать там могут только с Вашего согласия, так же как и зарегистрированы быть. По поводу продажи долей, в данном случае, это все с согласия банка только возможно Вам нужно определиться с бывшем мужем, по поводу кто кому продаст доли, после чего обратиться в банк.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Пока квартира в обременении Вы не зарегистрируете право собственности на доли. Более того, если он платит ипотеку за всех, то если будете претендовать на свои доли, то Вам придется оплатить как минимум половину сумм, уплаченных по ипотеке им за последние 3 года. Нельзя просто так получить имущество и не заплатить за него.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

26.11.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Если вы собственник долей, то проживать там могут только с вашего согласия. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо. А если он выплачиваете эту ипотеку он в дальнейшем не может предъявить платежки и затребовать что бы я отказалась от своей доли так как он оплачивал все? И соответственно вопрос без моего согласия он не имеет права прописывать и оставлять на проживание других людей даже если это теперь его семья я правильно поняла?

26.11.2017, 07:45

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, это невозможно. Без Вашего согласия может зарегистрировать только собственных несовершеннолетних детей и никого более

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 07:46

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если только он выплачивает ипотеку, то может потребовать половину уплаченных после прекращения брака сумм с Вас, т.к. каждый из участников долевой собственности должен погашать свою долю, а за детей платят в равных долях, а в противном случае согласно ст.1102 ГК РФ он получает неосновательное обогащение. На долю же претендовать не может никак, разве что признет ее малозначительно в суде либо Вы сами ее продадите ему.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

26.11.2017, 08:03

Доброго вам времени суток. Если он выплачивает ипотеку, то может потребовать половину уплаченных после прекращения брака сумм. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 08:31