Щекино, 26.11.2017, 09:09

Спор о приватизированной квартире - Как избавиться от незаконного проживания бывшей жены

Вопрос №13520674 из г. Тула
опубликован 26.11.2017, 09:09
Квартира приватизирована в равных долях на троих. Развод в 2005 году. Бывшая жена расписывается с дядей и живёт в этой квартире, хотя сама приехала в неё из другого посёлка (глуши). Сын расписался и живёт в другом доме. Хотел эту квартиру оставить сыну, но увы... желания его изменились и он хочет продать свою часть. Вопрос. Могу ли я выгнать этого субьекта с квартиры, которая мне досталась по родословной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ваш сын является собственником квартиры, То есть участвовал в приватизации, то выгнать его вы не сможете, то есть не сможете лишить его собственности. Он вправе распоряжаться своей собственностью, вправе продать свою долю, если такая ему принадлежит. Только сначала он должен предложить купить ее другим собственником. Только в случае их отказа приобретать, он вправе продать ее третьим лицам.

26.11.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете. Муж Вашей бывшей жены без Вашего согласия в квартире находиться не может. И не может даже приходить к ней в гости.

26.11.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

В данном случае можете требовать его выселения, без Вашего разрешения, как одного из собственников в доли права, он находится не может в данном жилом помещении.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете выселить в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы являетесь собственником квартиры, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об утрате пользования жилым помещением и выселении нанимателя. Удачи.

26.11.2017, 09:15

Если он собственник, то он вправе обратиться с исковым заявлением о признании этого дядя не приобретшим право пользования жилым помещением и выселить его судебными приставами. Что же касается продажи квартиры, то Для этого необходимо Согласие всех собственников жилого помещения. Также он вправе продать свою долю, уведомив согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации другого участника долевой собственности. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

26.11.2017, 09:16

Если квартира в равных долях, то соответственно каждый имеет полное право распоряжаться своей долей, в том числе продать согласно ГК РФ Удачи Вам.

26.11.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. В данном случае имеете право требовать его выселения. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 09:19

Вы бы занялись этим вопросом через суд?

26.11.2017, 09:14

А почему бы и нет? Конечно бы занялись. Выбирайте юриста и пишите к нему в личные сообщения, договаривайтесь о стоимости услуг

26.11.2017, 09:20

Доброго вам времени суток. Вы сначала юриста себе Найдите со своего города. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 09:23