LSN Messenger
Кириши, 21.07.2011, 21:38

Как защитить своего несовершеннолетнего сына при продаже разделенного на доли дома?

Вопрос №1352194 из г. Кириши
опубликован 21.07.2011, 21:38
При разводи с мужем наш дом по суду разделили на 3 части: 1/3 мне, 1/3 бывшему мужу и 1/3 нашему несовершеннолетнему сыну. Дом,большой и благоустроенный, выставлен на продажу. Отдел опекунства настаивает на покупке сыну равноценного по площади жилья. Но денежного эквивалента 1/3 дома на покупку квартиры не хватит и я буду вынуждена добавить больше половины своей доли денег. Но я боюсь что бывший муж будет пытаться всеми способами, от давления на ребенка до судебных разбирательств, завладеть квартирой сына. 1)Могу ли я 1/3 стоимости дома положить в банк до совершеннолетия сына или до первой возможности покупки равноценной квартиры на эту сумму? 2)Могу ли я приобрести меньшую по площади отдельную квартиру в городе на эту сумму? (дом находится в деревне где нет ни полной средней школы ни больницы)? Как убедить отдел опеки и попечительства? Заранее благодарна, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж ника не сможет завладеть квартирой сына. Нет у него такой законной возможности. Ваше беспокойство в этой части совершенно напрасно..

По существу обоих вопросов - нет. Опека в Ленингадской области такого согласия не даст.

22.07.2011, 08:41

Уважаемая Наталья, г.Кириши!

Выше перечисленные вами вопросы вам необходимо задавать в Органе опеки и попечительства по месту жительства вашего ребёнка.

Но одно можно сказать уверенно, БЕЗ варианта приобретения жилья для вашего ребёнка, продать поделенный дом вы НЕ сможете, Орган опеки и попечительства НЕ даст на это согласия.

Желаю вам и вашему ребёнку удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2011г

21:52 моск. вр.

21.07.2011, 21:52

Просто ради любопытства: А дом до раздела кому принадлежал и как был приобретен?

Почему его так странно разделили?

Теперь по существу.

1. Это вряд ли возможно. Но в некоторых регионах России, органы опеки и попечительства дают такие незаконные разрешения, грубейшим образом нарушающие права ребенка.

2. Не думаю, что Вы получите на это разрешение.

21.07.2011, 22:06

Если дом был построен супругами в браке, то какое отношение к доле в праве на этот дом имеет ребенок??? На каком основании ему долю присудили? У детей НЕТ ПРАВ на имущество родителей. Дом должен быть разделен по 1/2 каждому из супругов, и никак иначе.

22.07.2011, 00:22

Дом построили сами, но на деньги моих родителей и брата (правда доказательств этого нет). После развода я 4 года снимала с детьми квартиру? А бывший муж жил в доме и не давал согласия на продажу. Сейчас я этого наконец таки добилась, но вынуждена буду купить только квартиру сыну, сама останусь без жилья (просто не хватит денег на все) А отец ребенка грозится определить права на ребенка по суду и если суд примет решение не в мою пользу то этой квартиры я тоже лишусь.

21.07.2011, 22:23