Москва, 26.11.2017, 19:57

Проблемы с совместной собственностью - Как оформить свою часть дома и возможность подать в суд на сестру

Вопрос №13522756 из г. Москва
опубликован 26.11.2017, 19:57
Добрый вечер, дом дарственный, у меня есть сестра у нас дом на двоих, она не даёт мне сделать лицевой счёт,так как дом стоит на у чете так как дом был с еждевением, как мне оформить мою часть дома? Так же моя сестра не платит за дом (за свет и газ) могу ли я подать на неё в суд? Могу ли я отсудить её половину дома в свою долю? Так как у неё квартира где она приписана долг 400000 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть основания для обращения в суд.

В частности по взысканию половины уплаченных Вами платежей и налогов.

Что касается раздела счетов, то это возможно при реальном разделе дома (в судебном порядке)

26.11.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Судя по вашему вопросу, у вас имеется одна вторая доли, непонятно, что вы ещё хотите оформлять. Претендовать на долю сестры не можете. Вы можете взыскать с неё её долю платежей за дом.

26.11.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

У нас дом оформлен был дарственной с еждевением, она не даёт мне доверенность на то чтоб я оформила документы на дом чтоб разделить лицевые счёта,она уже свою часть дома выставила на продажу.

26.11.2017, 20:03

Если второй собственник свою часть дома выставила на продажу., то такая сделка не может быть законной.

Готовьтесь к признанию сделки незаконной в судебном порядке.

26.11.2017, 20:17

Добоый вечер вы как сособственник дома имеетепервоочередное право покупки дома. Если она вас не уведомит и сделка купли-продажи пройдет без предложения выкупить ее долю. Такую сделку в судебном порядке можно признать незаконной.

26.11.2017, 20:21