Работодатели требуют фото отчеты о работе - насколько они правы по закону?

Вопрос №13522844 из г. Казань
опубликован 26.11.2017, 19:44
Работаю дистанционным представителем компании. Насколько я знаю, по закону я должен ежедневно предоставлять отчёты о проделанной работе посредством сети интернет. Все электронные отчёты я предоставляю. В моём договоре подробно не описано, как и когда я должен отчитываться. Написано, что я просто должен предоставлять отчёты о проделанной работе. Ситуация такая, Работодателю дополнительно понадобились от меня фото отчёты о проделанной работе. Но у меня вышла из строя фото камера на телефоне и я не могу предоставить фото отчёты о моей работе. Уведомил об этом работодателя, но они говорят, что оформят на меня акт о ненадлежащем выполнении обязанностей, либо оформят прогул, так как я не могу подтвердить свою работу фото отчётом. Правы ли они по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас оформлен трудовой договор надлежащим образом, исполняйте свои обязанности согласно трудового договора и должностным инструкциям. Решайте проблемы по мере их поступления. У меня были в практике случаи, когда работодатель не правильно оформил два дисциплинарных взыскани по разъездному удаленному зарактеру работы и мы их отменили.

26.11.2017, 20:01

Нет не правы. Ваши обязанности должны быть предусмотрены договором, если не предусмотрено то что они хотят, то и ответственность вы нести не можете.

26.11.2017, 19:45

Извините, а можно уточнить... Правильно ли я понимаю, что тогда получается казус, теоретически я могу не ходить на работу, писать электронные отчёты, фотоотчёты не предоставлять... И уволить по статьям за прогул или ненадлежащее выполнение обязанностей не смогут, так как находятся дистанционно, и им нужно формировать выездную комиссию, для проверки выполнения мной моих обязанностей?)

26.11.2017, 19:53

Вы должны исполнять должностные инструции. Если в них указано - фотоотчет, Вы обязаны предоставить фотоотчет. Прогул доказать практически невозможно. Будет дисциплинарка - обращайтесь. Отменим.

26.11.2017, 20:03