Москва, 26.11.2017, 23:15

Проблемы с проживанием - Можно ли выселить брата и его девушку из дома, если они не платят за коммунальные услуги?

Вопрос №13523579 из г. Москва
опубликован 26.11.2017, 23:15
Добрый вечер. Собственник дома моя мама. Прописаны в доме: мама, я, двое моих детей и мой брат. Но по факту с нами ещё проживает мой муж и девушка моего брата. Брат не платит за коммунальные услуги, налоги на дом и землю. Могу ли я выселить его девушку и его? Квитанции на коммунальные платежи сохранены, т.к. в основном плачу я, а не мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы не являетесь собственником жилого помещения. Если ваша мама дала согласие на проживание, то все законно. Требовать выселения может только собственник.

Удачи вам и всего наилучшего

26.11.2017, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. По факту собственник жилого помещения, коим является Ваша мама, вправе выселить и Вашего мужа и девушку Вашего брата. Коммунальные услуги обязаны уплачивать все зарегистрированные лица.

26.11.2017, 23:18

Здравствуйте Даша!

Собственник жилого дома (право собственности которого зарегистрировано в Росреестре) вправе вселять в жилое помещение, регистрировать в жилом помещении и инициировать снятие с регистрационного учета из жилого помещения, выселение (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.

26.11.2017, 23:19

Здравствуйте! Вы не имеете право на выселения из дома. Если мать собственник жилого дома, то она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении сына и его девушки.

26.11.2017, 23:19

Уважаемая Даша, Вы не можете его выселить, т.к. он член семьи собственника.

ст. 30 ЖК РФ: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Лицевой счет на дом тоже не разделить, если дом в собственности одного человека. Если Вам хочется, чтобы бремя оплаты несли все, попробуйте им предложить вносить свои доли в чем-то ином, например, в покупке продуктов или содержании дома...

Всего доброго и удачи.

26.11.2017, 23:20

Продукты питания у нас раздельные. Мама возмущается, но не хочет почему то с ним связываться. Платят за коммуналку и налоги Я и мой муж!

26.11.2017, 23:33

Здравствуйте, Дарья, в таком случае обращайтесь в суд и взыскивайте часть уплаченной суммы с вашего брата.

Удачи вам и всего наилучшего

26.11.2017, 23:35

Уважаемая Даша, если нет возможности договориться, то выселять брата нужно не Вам, а маме в судебном порядке. Пусть мама обращается в суд с исковым заявлением, т.к. она собственник. Всего хорошего!

26.11.2017, 23:44