Оформил кредит на ноутбук, но товара нет - можно ли отказаться от кредита?

Вопрос №13523768 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.11.2017, 00:38

Я оформил кредит на ноутбук которого нет в наличии нужно ждать несколько дне кредит одобрили. Я приехал домой и на следующий день у меня стала проблема с работой могу ли я отказаться от кредита так как товар на руки не получил.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги уже перечислены в счет предоплаты товара, то не так все просто. Нужно сначала расторгать договор купли-продажи на основании статьи 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельства, а потом возвращать кредит.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если же деньги еще не перечислены, то скорее обращайтесь к продавцу и расторгайте ДКП.

27.11.2017, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

27.11.2017, 00:45

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в банк с просьбой предоставить Вам кредитные каникулы, объяснив обстоятельства, которые препятствуют Вам погасить кредит в положенный срок.

Всего доброго!

27.11.2017, 00:59

Деньги банк перевёл. Но ноутбук ещё неделю будет идти в наличии его нет. А я немогу платить так как уходу с работы по обстоятельствам.

27.11.2017, 00:52

В таком случае остается договариваться с продавцом, если с ним заключен ДКП, т.к. вернуть деньги за предоплаченный товар можно при нарушении срока поставки. В данном же случае возможно, что продавец еще не успел сделать заказ и не все потеряно.

27.11.2017, 00:57

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

27.11.2017, 00:58