Улан-Удэ, 27.11.2017, 09:45

Могут ли мне забрать машину, которая является основным средством заработка, за долги по кредиту в ситуации, когда у меня есть инвалидный ребенок? Можно ли переписать машину на родственников?

Вопрос №13524784 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.11.2017, 09:45
Здравствуйте! Являюсь поручителем по кредиту знакомой, которая тянет 5 лет и никак не может заплатить кредит. Точнее не хочет! Ездит человек на лексусе и 500 тысяч долга заплатить не хочет! Я одна с двумя детьми, один из которых инвалид. Недавно возбудили исполнительное производство на меня из сблокировали карту, на которую приходит субсидия по инвалидности ребёнка. С картой разобралась, принесла справку из фсс. Теперь главный вопрос, езжу на машине, которая записана на меня, Машина это средство моего основного заработка, занимаюсь доставкой букетов. Могут ли у меня забрать машину за долги по кредиту? Даже если она основное средство заработка? Даже если ребёнок инвалид? На кредитора недавно закончилось ИП т.к. по документам на ней ничего нет, все на родственниках. Как мне быть в такой ситуации? Можно ли переписать машину на родственников? Скажем на мужа бывшего? И получится ли это сделать сейчас когда ИП на меня возбуждено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Переписывайте на мужа, но узнайте нет ли запрета на регистрационные действия.

27.11.2017, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Увы могут. Пока не наложили арест как можно скорее переоформите авто в ГИБДД через договор дарения на близких.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 10:00

Здравствуйте, вам следует незамедлительно и в срочном порядке переоформить данную автомашину на близких родственников, родителей, мужа и т.д. А то потом уже не сможете.

27.11.2017, 10:25

Где можно узнать нет ли запрета на регистрационные действия? Что это такое?

27.11.2017, 10:00

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вы можете сделать это на сайте:

http://www.gibdd.ru/check/auto/

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 10:02

Здравствуйте

Данную информацию можно узнать у Приставов, это запрет на переоформление вашего авто, т.е на нем можно только ездить

27.11.2017, 10:03

Здравствуйте. Запрет на регистрационные действия может наложить судебный пристав, на основании решения суда. В таком случае Вы не можете реализовать свое недвижимое и движимое имущество. Информацию можете узнать у судебных приставов.

27.11.2017, 10:08