LSN Messenger
Кемерово, 27.11.2017, 10:11

Продажа 3-х комнатной квартиры с завышенной комиссией агентства недвижимости - как расторгнуть договор и избавиться от дополнительных расходов?

Вопрос №13524912 из г. Кемерово
опубликован 27.11.2017, 10:11
Добрый день, уважаемые юристы. Продаем сейчас свою 3 х ком. квартиру. Мама по не знанию заключила договор с агентством недвижимости, как мне кажется с довольно завышенной комиссией в 100 000 руб. Никакой особенной работы он не проводит и есть желание от него избавиться, т. к. накрутка его комиссии отпугивает потенциальных покупателей. Проблема в том, что если расторгать с ним договор, то мы ему должны компенсировать все расходы и оплатить проведенную им работу. Получается, согласно их прейскуранту, экспозиция объекта на рекламных площадках стоит 100 руб./сутки. Таким образом 18 000 руб за 6 месяцев ( (Но за что платить если он размещает нашу квартиру на бесплатных площадках? Прикрепляю договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы расторгаете договор с риелтором, отказываетесь от его услуг. То оплачиваете только его фактические расходы, размещение объявление на бесплатных площадках не является фактическим расходом

есть практика судебная, когда комиссия возвращается заказчику, то есть если деньги вам не отдадут - придется обращаться в суд, но предварительно обратитесь с претензией согласно ст. 452 и 782 ГК РФ.

27.11.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Получила полный ответ на поставленный вопрос, а не просто отписку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

27.11.2017, 10:13

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам нужно написать заявление о расторжении договора. Один экземпляр нужно оставить у себя второй отдать риэлтору.

Спасибо за обращение на сайт.

27.11.2017, 10:13

Здравствуйте! Если Вы расторгаете договор в одностороннем порядке, то только обязаны возместить фактические расходы исполнителя. Нужно подавать заявление о расторжении договора.

27.11.2017, 10:14

Добрый день, уважаемый посетитель.

Договора на оказания услуг, сопровождаются Актами выполненных работ, которые в свою очередь подтверждаются документами на основании которых произведены затраты.

Успехов вам в защите ваших интересов.

27.11.2017, 10:17

Добрый день! В таком случае пишите претензию и расторгайте договор, в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Пусть они доказывают, что понесли расходы, это уже их забота доказать. А не Ваша.

27.11.2017, 10:17

Здравствуйте, Виктория Сергеевна.

В вашей ситуации вам следует составлять и направлять в адрес риэлтора заявлений о расторжении договора и все, вы ни чего не должны платить в соответствии с законом о защите прав потребителей.

27.11.2017, 11:37

А ка быть с фразой о фактически выполненной работе? Ведь размещение объявления он может посчитать работой, напомню, по прейскуранту 100 руб/сут.

27.11.2017, 10:20

В этой части нужно будет подавать в суд исковое заявление о признании условий договора недействительными, так как Вы обязаны возместить только фактически расходы исполнителя. Расходы должны подтверждаться чеками, квитанциями.

27.11.2017, 10:23

Здравствуйте. Пишите претензию на имя организации. Если они откажутся возмещении вам денежных средств, то вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о том, что вы расторгаете договор, который заключён крайне на невыгодных для вас условиях. И оспаривайте сумму фактически понесенных расходов.

27.11.2017, 10:26

Здравствуйте, Виктория Сергеевна.

Вам следует подать письменное заявление о расторжении договора, если возникнут проблемы, следует обратится в суд.

27.11.2017, 11:38