LSN Messenger
Иваново, 27.11.2017, 11:32

Наличие различий в написании названия организации в Б.Л. и трудовом договоре - ошибка ли и влияет ли это на их действительность?

Вопрос №13525271 из г. Иваново
опубликован 27.11.2017, 11:32
Будет ли считаться ошибкой в Б.Л.,будет ли он действительным, если название организации написано в поликлинике с моих слов ООО СИТИ СТАФФ, а в моём трудовом договоре ООО Ситистафф? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений!

Это не будет ошибкой, не переживайте! Больничный будет действительным, поскольку Правила оформления больничного листа регулируются порядком, который утвержден приказом Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624 н.

Данным НПА регламентированы общие правила заполнения листка временной нетрудоспособности, которые распространяются и на алгоритм оформления поля «Название организации»:

•Бланк заполняется вручную или с помощью специальной программы, которую можно скачать на сайте ФСС.

•Листок должен быть заполнен печатными заглавными буквами.

•Возможно использование капиллярной, гелевой или перьевой ручки черного цвета.

•Недопустимо использование шариковой ручки.

•Заполнение должно начинаться с первой ячейки каждой графы.

•Не допускается выходить за пределы ячеек соответствующих граф.

•Листок должен быть заполнен на русском языке.

Допускается комбинированное заполнение больничного листа, частично произведенное на компьютере, а частично — от руки. Это разъясняется письмом ФСС от 23.09.2014 № 17-03-09/06-3841 П.

При выдаче больничного в медучреждении название указывается со слов больного, поэтому строгого соблюдения точности наименования не требуется. Главное, чтобы были соблюдены общие принципы оформления больничного листа и название не выходило за пределы количества ячеек. Существует практика, когда медработник оставляет поле пустым, для того чтобы представитель работодателя самостоятельно заполнил эту графу. Законодательством четко регулируется, кто должен заполнять соответствующие графы. (пп. 58, 54 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Заполнение «чужой» стороны бланка другим лицом законом не предусмотрено.

В графе «Название организации», которую должен заполнять работодатель, указывается либо полное, либо сокращенное наименование компании, указанное в учредительных документах. Если букв в названии больше, чем ячеек в поле, то нужно указывать название, установленное внутренним приказом. Это распоряжение не согласуется с органами ФСС, так как они определяют организацию по коду предприятия, который присваивается организации при постановке на учет в территориальном отделе соцстраха.

27.11.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
немного обнадёжили

---Здравствуйте, наименовании вашей организации, должно быть записано в точности с его официальным. В в противном случае вам больничный лист не оплатят. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2017, 11:34

Здравствуйте! Организация может принять к оплате такой больничный листок, если есть возможность подтвердить принадлежность к ней соответствующего сотрудника, а также точно идентифицировать организацию по ее регистрационному номеру страхователя.

27.11.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. А в поликлинике могут исправить бланк, если он уже написан? Для моего работодателя он будет считаться действительным в плане правомерного отсутствия на работе (даже если мне его не оплатит ОМС)?

27.11.2017, 11:38

Добрый день. Обратитесь в поликлинику, исправят. В плане отсутствия на работе никаких претензий к вам со стороны работодателя не будет.

27.11.2017, 11:40

Поликлиникам дано строгое указание не вносить исправления и не выдавать новые бланки, поэтому сделать это будет сложно, но для работодателя этот больничный будет полноценным документом в плане отсутствия на работе.

27.11.2017, 11:50