Возможность заключения договора на оказание услуг по дому между физическими лицами на год и вопрос о штрафах при уплате подоходного налога
Здравствуйте! Подскажите можно ли заключить договор между физ лицами например на год на оказание услуг в виде помощи по дому т. е уборка дома, глажка, стирка итд? Будет ли наниматель платить штраф если наемный рабочий по этому договору будет платить подоходный налог?
Добрый день! Да, можно заключить такой договор, законом это предусмотрено. Штраф платить не за что.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Здравствуйте! Да, можете заключить договор на оказания услуг. Только исполнитель обязан заплатить 13 % НДФЛ от дохода по договору. Подается декларация.