Нарушение процедур - ПФ оформила пенсию отцу без ведома опекуна

Мама является опеку ном отца. Он больной. Не дееспособный. Пенсию мама и свою и его получает на свою карту сбер. Банка. Папе вздумалось, получать самому пенсию, на свою карту. Он пошел в ПФ, и ему там все оформили без ведома опекуна! Это как? Вообще возможно? В итоге! Отца пенсию родители не получили этим месяцем! Только в следующем, Деньги отца не пришли на карту и то только потому! ! В ПФ сделали ошибку в его фамилии! Хочу подать в суд на ПФ, за моральный и материальный (не знаю как с формулировать двое стариков, живут месяц на 7 тыс маминой пенсии), так же она лежала в больнице. ... После скандала с отцом из за этих денег. Он больной, но в ПФ, здоровые вообще работаю? Безобразие какое то. И ни кто даже не извинился.
Лучший ответ

Добрый день, Лариса!

Во избежание в будущем повторения подобных ситуаций, Вам нужно:

1. Написать письмо (в 2-х экз.) на имя руководителя ПФ о том, что отец является недееспособным и его опекуном является мать

2. Отнести это письмо лично, так будет гораздо быстрее и на 2-м экз. получить подпись сотрудника ПФ, что письмо принято, дата и входящий номер

3. удостовериться в ПФ, что на его пенсионном деле стоит пометка "недееспособный, опекун - ФИО"

4. а уже после всего этого подавайте в суд и на моральный и на материальный ущерб.

Спасибо за ответ

Предъявите письменную претензию в пфр. В случае отказа удовлетворить требования обратитесь в суд с иском. Удачи Вам и всего хорошего.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ, также можете взыскать сумму причиненного материального и морального ущерба.

Большое спасибо!

Лариса, здравствуйте.

На здравомыслие большинства сотрудников ПФР рассчитывать не приходится, профдеформация, искаженное понимание своей ответственности перед другими людьми, их низкая зарплата - делают свое дело.

Рекомендую Вам для начала обратиться с жалобой в прокуратуру и к руководителю территориального органа ПФР. Они обязаны в течение 30 дней дать Вам ответ на жалобы.

С этими ответами и своими экземплярами жалоб уже и рекомендую подавать административное исковое заявление. В случае выявления нарушения закона - прокурор может самостоятельно подать представление в суд и там уже представлять Ваши интересы.

Спасибо за ответ