Какую страховую компанию выбрать после ДТП с участием пяти автомобилей и отсутствием ОСАГО у одного из участников?
Страховщик требует заполнить извещение о ДТП, поэтому, требование законно.
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Если ответственность всех застрахована-каждый обращается в свою страховую. В остальных случаях-в страховую виновника.