Какое право на заключение срочного договора имеют пенсионеры, не достигшие пенсионного возраста?

Вопрос №13527328 из г. Озерск
опубликован 27.11.2017, 17:08

Мне 50 лет, я получаю пенсию за льготный стаж и продолжаю работать. Сейчас нас переводят в другое предприятие и с пенсионерам заключают срочные договора на год. Имеют ли право заключить такой договор со мной ведь я не достигла ещё пенсионного возраста? Если нет, то на какой документ мне сослаться.

Лучший ответ
Рекомендуется

С пенсионерами, которым пенсия назначена согласно их возрасту и стажу работы или пенсионерами, получающим пенсию на льготных условиях (например, работа была связана с вредными и тяжелыми условиями труда) согласно статье 59 ТК РФ работодатель вправе заключить срочный трудовой договор. Но обязательным условием данного заключения является обоюдное соглашение обеих сторон.

Если работнику, достигшему пенсионного возраста, работодатель в связи с этим предлагает расторгнуть трудовой договор и заключить вместо него срочный трудовой договор, то его действия можно расценить как незаконные, и они свободно могут быть обжалованы в суде. Кроме этого к незаконным действиям работодателя можно отнести тот случай, когда с работающим на одном и том же месте пенсионером по возрастной категории производится неоднократное перезаключение трудового договора. Как правило, при обжаловании данного действия суд признает такой договор бессрочным. Можно ли уволить работающего пенсионера?

Ответ краток – да. Работающий пенсионер не внесен в категорию граждан, например, таких как инвалиды или беременные женщины, которым даны некоторые привилегии при увольнении. Его, как и обычного работающего гражданина, можно уволить, конечно же, имея на то веское основание. Например, гражданин явился на работу в состоянии алкогольного опьянения или, вообще, прогуливает ее. Данный факт дает работодателю право на увольнение. Но сам этот процесс имеет некоторые особенности, к которым относятся следующие из них:

При увольнении работающего пенсионера в связи с выходом на пенсию расторжение трудового договора работодателем производится в тот срок, который работник указал в заявлении на увольнение;

Согласно статье 80 ТК РФ работающий пенсионер имеет право на увольнение по собственному желанию без двух недель отработки.

27.11.2017, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте,

Вы в любом случае являетесь пенсионером, если получаете пенсию и с вами могут заключить срочный трудовой договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 17:56

Дело в том, что по сокращению действия штатного расписания нас переводят в другое предприятие и там с нами хотят заключить срочный договор. Правильно ли это? Со всеми сотрудниками заключают бессрочные договоры, а с такими пенсионерам как я - срочные на год. Ведь пенсионного возраста я не достигла.

27.11.2017, 17:54

Здравствуйте,

Перевести на срочный трудовой договор нельзя, сначала вас должны уволить и только потом с вами могут заключить срочный трудовой договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 17:57

Добрый день, Ольга Ивановна!

Нет, неправильно. Работодатель неверно применяет статью 59 ТК, поскольку в ней указано "с поступающими на работу пенсионерами по возрасту"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

27.11.2017, 18:04

Доброго вам времени суток. В данном случае перевести на срочный трудовой договор нельзя. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 18:09