Пенсионный расчет учителя - несогласие с учитыванием стажа и коэффициента
Здравствуйте, Елена.
1) Так называемая "досрочная пенсия за выслугу лет" официально так и называется - страховая пенсия по старости. И никак иначе.
2) Насколько расчет размера стажа и, соответственно, размера пенсии соответствует нормам права разбираться надо на основании документов с указанием подробностей указанного расчета.
Я бы сначала внимательно изучил этот документ (если его нет, его надо запросить).
При выявлении нарушений обращаться можно по Вашему выбору в подразделение ПФР, производившее расчет, в вышестоящее подразделение ПФР, либо в суд. Можно сразу в суд. Но без доказательств в суде делать нечего. Потому сначала разбираемся, потом готовимся куда-то обращаться.
Здравствуйте! Если не согласны с размером пенсии, обращайтесь с жалобой в вышестоящее подразделение Пенсионного фонда, где проверят правильность начисления пенсии.