Уфа, 27.11.2017, 20:26

Как избежать передачи долгов умершего супруга при наследовании и обеспечить себя и детей в ситуации оставшейся доли в квартире

Вопрос №13528428 из г. Уфа
опубликован 27.11.2017, 20:26
У мужа осталась 2,5 доля в квартире нашей общей которую приобрели мы год назад, он умер 1,5 месяца назад и оставил за собой 400 т. р+ возможно ещё долги. Теперь я осталась одна с 2 мя детьми на руках несовершеннолетними, одному 2 годика, второму 6 лет. Как мне быть чтоб его долги не возводились на меня с детьми? Если я принимаю в право наследство его долю, то и беру долг его на себя и буду выплачивать, а если нет то по истечению 3 лет искровой лист теряет своё уполномочил и после могу ли я подать заявление в суд на эти 2,5 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы уже приняли наследство - его долей в квартире, поэтому обязательства по его долгам, даже если это и не общие семейные долги, переходят к вам. Но, как вам уже совершенно верно ответили - с долгом нужно разбираться более тщательно, и не в рамках заочной интернет-консультации. Вполне вероятно, что долг уже не 400 т., а меньше, если в счёт погашения долга был изъят автомобиль (как предмет залога или был арестован судебным приставом - это уже другой вопрос).

Да, ещё - наследник отвечает по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства. И не забудьте пенсии по потере кормильца оформить.

28.11.2017, 08:43

Добрый день!

Первым делом оформите на детей пенсию по потере кормильца. Если у мужа были крупные кредиты, должны были и страховки по ним оформляться, найдите договоры, попробуйте получить страховые выплаты, они должны покрыть долг.

27.11.2017, 20:29

Доброго времени суток. Ваша ситуация весьма печальна. Так как все что нажито в браке - совместное, в том числе и долги. Даже если вы не примете наследство, кредиторы могут возложить обязанность по долгам на вас. Нужно знать что это за долги. Если это кредиты, и они были застрахованы, вам необходимо обратиться в страховые компании, по этим кредитам.

27.11.2017, 20:33

Я знаю только один кредит по решению суда вынесли 400 т. р и забрали машину, а страховка в 13 г.закончилась.

27.11.2017, 20:38

А что за кредит был? Машину забрали потому что она была в залоге у банка? Или же ее арестовали, или обратили взыскание, те описали и выставили на торги для погашения задолженности. С каждым долгом необходимо разбираться индивидуально.

27.11.2017, 20:44