Аксай, 27.11.2017, 21:27

А правда ли если в квартире прописаны дети то никто её не купит?

Вопрос №13528738 из г. Аксай
опубликован 27.11.2017, 21:27
А правда ли если в квартире прописаны дети то никто её не купит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, неправда. Если дети зарегистрированы в квартире, то это не препятствие для приобретения такой жилплощади. Если дети являются собственниками, то продажа квартиры возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

27.11.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Купят, если дети не собственники. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

27.11.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Нет, очень даже могут купить такую квартиру, поскольку потом без проблем в судебном порядке смогут признать из утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Очень даже могут купить такую квартиру. Потом снять с регистрации через суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 21:42

У нас общедолевая собственность и брат с мамой хотят продать свои доли.

27.11.2017, 21:31

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

27.11.2017, 21:32

Если другие собственники хотят продать свои доли, то они должны сначала направить предложение выкупить свои доли другому собственнику. Если он откажется, то по такой же цене могут продать третьим лицам.

27.11.2017, 21:33

Здравствуйте! Если Кроме мамы и брата есть еще собственники, то брат с мамой должны сначала предложить этим собственником купить их доли, только в случае отказа могут продавать третьим лицам.

27.11.2017, 21:33

Доброго вам времени суток. Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, нужно уведомить остальных участников долевой собственности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 21:36

Здравствуйте, Светлана! Собственники долей имеют право продать свои доли, но сначала они должны предложить их выкупить другим собственникам долей в квартире, а если те не дадут свое согласие в течение 30 дней, то они могут продать свои доли третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.11.2017, 21:49