Самара, 27.11.2017, 21:36

Введение коммунальной оплаты за обращение с твердыми бытовыми отходами отложено до 2019 года

Вопрос №13528785 из г. Самара
опубликован 27.11.2017, 21:36
Согласно ст.154 жк рф и пп рф 354 в редакции от февраля 2017 услуга по обращению с твердыми бытовыми отходами стала коммунальной. Однако новую систему исчисления и сборакоммунальной оплатыразрешено вводить до 2019 г. Означает ли это, что положения ЖК и ПП откладываются до 2019 или это коммунальная услуга, а до определения регионального оператора пусть считют по старому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так услуга эта коммунальная? Мне не платят компенсацию так как инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах не платят за расходы по содержанию жилого помещения.

У нас решением ТСЖ эта услуга коммунальная.

29.11.2017, 14:39

Добрый день Эммануил,

плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными расходами (услуга коммунальная)-пп.4 п.2 ст.154 ЖК РФ.

29.11.2017, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер Эммануил,

действие нормы о коммунальной услуге по обращению с твердыми бытовыми отходами не приостановлено. Исходя из принципа возмездности ЖК-услуг, до разработки тарифов на услугу по отходам, плата за отходы учитывается в тарифах за содержание жилого помещения.

27.11.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так услуга эта коммунальная? Мне не платят компенсацию так как инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах не платят за расходы по содержанию жилого помещения.

У нас решением ТСЖ эта услуга коммунальная.

29.11.2017, 14:39

Добрый день Эммануил,

плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными расходами (услуга коммунальная)-пп.4 п.2 ст.154 ЖК РФ.

29.11.2017, 14:55