Архангельск, 27.11.2017, 21:38

Спор о доле в новой квартире после продажи доли в предыдущей - возможность доказательства внесения денег от мамы и требование возврата доли

Вопрос №13528799 из г. Архангельск
опубликован 27.11.2017, 21:38
Здравствуйте. До брака была квартира в долевой собственности на меня 27/100, мою маму 28/100 и ребенка 45/100 Вышла замуж. С мамой квартиру продали, а с мужем взяли ипотеку и деньги с продажи старой квартиры и купили большую. Мама в собственность не включена, хотя деньги с продажи ее доли были так же вложены в новую квартиру. Доли распределили 20/100 мне, мужу 40/100, дочке 33/100 и сыну 7/100. Можно ли доказать что деньги с маминой доли были внесены в квартиру и 20/100 от доли мужа должно принадлежать мне или моей маме? Муж обещал что по погашении ипотеки вернет ее долю, которую она продала и деньги ушли на увеличение доли мужа. Ипотека погашена. Муж ничего возвращать не хочет. Имеют ли основания расписка от него не заверенная натариусом? Есть ли шансы выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, попробовать можно. Хорошо бы документально подтвердить дарение денежных средств мамой Вам. Обычно таким доказательством является соответствующий договор или расписка. И, поскольку, судебный процесс будет не самым простым, рекомендую обратиться к юристу очно, хотя бы за подробной личной консультацией по подбору доказательств. Если подобная помощь требуется-пишите в личные сообщения.

27.11.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть шанс... Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

27.11.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Шансы имеются, нужно подавать исковое заявление в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

27.11.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Шансы имеются. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Смотря чего именно вы хотите добиться через суд. Самый простой вариант, раз есть расписка в простой письменной форме - обратиться в суд и взыскать с него деньги по расписке. Важно не пропустить срок исковой давности - 3 года.

С долями все будет гораздо сложнее и не так однозначно, но тоже можно при наличии документальных доказательств внесения денег вашей мамы надеяться на положительный исход.

27.11.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Да шансы есть, необходимо подать исковое заявление с подтверждающими документами о том, что не супруг вносил денежные средства и погашал ипотеку тоже не супруг, а супруга или мать супруги.

27.11.2017, 22:07

А какие документы могут доказать внесение денег.

27.11.2017, 21:59

Все какие есть...

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

27.11.2017, 22:01

Добрый день!

Документами могут быть расписка, так же выписка из банка, подтверждающая перечисление денежных средств не супругом, а матерью или супругой, квитанция об оплате ежемесячного платеж по ипотеке. Так же можно в суд предоставить показания свидетелей, которые могут подтвердить, что денежные средства были внесены с материной доли.

27.11.2017, 22:10