Судебное разбирательство по просрочке кредита в ай мани банке - что ожидает заемщика?

Вопрос №13528952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2017, 22:15

У меня кредит в ай мани банке. После того как забрали лицензию, платежи за кредит не проходили. В итоге получилась просрочка, которую уже погасить не смог. Скоро суд по этому поводу. Что меня ждет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вас ждёт решение не в вашу пользу, с резолюцией взыскать с вас сумму, исполнительное производство, Аресты имущества, счётов, ограничение выезда за границу и т.д.

27.11.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вынесут судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

27.11.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Советую в суде заявить ходатайство о снижении процентов. Вы также вправе просить суд рассрочить уплату долга.

27.11.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте, вас ждёт взыскание задолженности и принудительное исполнение со стороны судебных приставов.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 22:17

У вас есть шанс выйти на просрочку кредитора

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Основной долг придется конечно гасить, но можно скинуть все неустойки и тп, более того, подтянуть убытки (ваши), вызванные просрочкой, подать встречный иск и уменьшить сумму долга. Могут конечно сказать что вы должны были платить на депозит нотариусу, но шансы выйти на 406 ГК у вас есть.

27.11.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Доброй ночи уважаемый посетитель.

Отобрали лицензию у банка, значит он банкрот, взыщут долг и продадут с аукциона.

Успехов вам в защите ваших интересов.

27.11.2017, 22:21

Доброго вам времени суток. В данном случае вас скорее всего ждет решение не в вашу пользу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 23:18

Спасибо всем огромное! Только дело в том, что мне не с чего сейчас платить... потерял работу и сейчас з/п - 10 000, ипотека. А до этого платил кредит по 18000 руб. Банку не чего у меня забирать... только камаз, он в залоге в этом банке, оценен в 270 000 руб а кредит 800 000 руб. Какую суд может назначить сумму выплаты в этом случае?

27.11.2017, 23:04

Боюсь, что в такой ситуации при просрочке ипотеки могут продать с торгов жилое помещение - предмет залога. Суд в такой ситуации о рассрочке вести речь не будет, т.к. в этом нет смысла.

27.11.2017, 23:06

Алексей, сумма долга достаточно большая и в связи с этим суд Может не удовлетворить отсрочку и/или рассрочку оплаты долга. Но в любом случае вам следует после вступления решения суда в силу обратиться в суд с заявлением и просить рассрочить оплату долга. Вы можете предложить суду свой график погашения долга.

27.11.2017, 23:10

Тут дело не в оценке камаза, а в оставшемся долге... вы не написали сколько остались должны банку. Если вы готовы распрощаться с камазом, то и в процессе о взыскании долга вы можете просить о назначении оценочной экспертизы. Явно камаз стоит не 270 тыс руб...

чтобы побороться за камаз вы должны знать вот что:

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Так вот если долг несоразмерно меньше стоимости камаза вот тут для второго пункта вам и пригодится просрочка кредитора о которой я писала выше. Просрочка кредитора это неуплата долга по вине банка, это вас освобождает от ответсвенности за нарушение и для целей ст 348 ГК тоже можно попробовать подтянуть

27.11.2017, 23:12

Доброго вам времени суток. При просрочке ипотеки могут продать с торгов жилое помещение. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 23:19

Здравствуйте.

Сумма задолженности большая. Скорее всего банк в судебном порядке будет просить реализовать имущество. Всего хорошего.

27.11.2017, 23:20