Уход за ребенком - Легальность увольнения и вопросы дальнейшего действия
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенкомГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
по окончании отпуска приходите на работу и подаете письменное заявление уведомление о том что с ___ приступаете к выполнению обязанностей по должности указанной в вашем трудовом договоре.
Если сократят вашу ставку, то на период декрета выведут ее "за штат", после выхода из декрета предложат вакант (при наличии) или уволят.