Вопрос об увольнении через полмесяца - возможно ли подать заявление в конце месяца?

Вопрос №13530205 из г. Владивосток
опубликован 28.11.2017, 08:44

Отработала пол месяца и решила уволится, можно ли в конце месяца уволится? Работодатель говорит что только в начале месяца можнл написать заявление на увольнение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уволится Вы можете в любое время, предупредив работодателя за две недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего хорошего.

28.11.2017, 08:46

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если же Вы были на испытательном срок, то можете уволиться, предупредив об этом письменно за три дня.

28.11.2017, 08:46

Добрый день, работодатель прав. При увольнении по собственному желанию, согласно трудовому законодательству необходимо отработать две недели. (ст. 81 ТК РФ). Если вы сможете уговорить работодателя уволить вас по другому основанию, а именно: по соглашению сторон, то отрабатывать две недель вам будет не нужно и вас смогут уволить в день написания заявления об увольнении.

28.11.2017, 08:48

Написать заявление можете в любой день месяца. Если вы на испытательном сроке-за 3 дня должны уведомить работодателя, в остальных случаях-за 2 недели.

28.11.2017, 08:50

Доброго Вам времени суток!

Написать заявление можете абсолютно в любой день месяца. Если вы на данный момент находитесь на испытательном сроке, то должны за 3 дня уведомить работодателя, в остальных случаях-за 2 недели.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

28.11.2017, 09:00

Доброго вам времени суток. Написать заявление можете в любой день месяца. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 09:06

Написала заявление, и она сказала что не подпишет его. Это считается что я предупредила об увольнении?

28.11.2017, 08:52

Доброе утро! В данном случае вам необходимо направить письмо работодателю на юридический адрес по почте заказным письмом с уведомлением - это будет являться доказательством надлежащего уведомления.

28.11.2017, 08:55

Нет не считается.

Отправляйте заказным с уведомлением с описью вложения или телеграммой. Главное предупредить письменно.

Всего хорошего.

28.11.2017, 08:55

Добрый день!

Вам нужно подать заявление правильно, т.е. с отметкой "входящий" или направить почтовое отправление заказным письмом с уведомлением, тогда "подпишут" в любом случае.

28.11.2017, 08:56

Здравствуйте!

Подписывать руководитель и не должна, Вам нужно обратиться к сотруднику, который занимается оформлением и увольнением сотрудников в Вашей организации и на 2-ом экз. попросить отметку о принятии. Ваша обязанность предупредить об увольнении и чтобы у Вас было док-во предупреждения., а подпись руководителя необязательна.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

28.11.2017, 09:04

Доброго вам времени суток. В таком случае направляется заказным письмом с уведомлением. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 09:06