LSN Messenger
Краснодар, 28.11.2017, 09:02

Возможность дробления ежегодного отпуска - разрешено ли руководителю отказать и почему?

Вопрос №13530285 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2017, 09:02
Добрый день. Может ли руководитель отказать в дроблении ежегодного оплачиваемого отпуска на мелкие части (по одному дню), помимо неделимых 14 ти дней? Чем он может объяснить отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

может если это дробление не предусмотрено графиком отпусков

28.11.2017, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мария, здравствуйте! Он может это обосновать и тем, что у Вас вполне возможно утвержден график отпусков, который обязателен как для работника, так и работодателя. Но имейте в виду, что сотрудник выбирает сам, на сколько частей дробить оставшиеся от 28 дней 14 дней своего отпуска. Удачи Вам!

28.11.2017, 09:08

Здравствуйте! Может отказать на основании ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

28.11.2017, 09:10

Не может, если это предусмотрено в утвержденном графике отпусков. Если вы сами по себе делите (без графика), то отказ возможен, потому что в данном случае отпуск предоставляется по согласованию между сторонами.

28.11.2017, 09:10

Есть на предприятии случаи, когда человек согласно графику берет в это период один или два дня из делимой 14-тидневной части. Бухгалтерия ругается. Закон этого не запрещает. Кадры разрешают, так как по закону ограничений нет в делении. И кадры в итоге виноваты...

28.11.2017, 10:11

Вопрос о разделении отпуска на части должен быть согласован между работником и работодателем. И конечно, такое согласование в идеале должно быть зафиксировано на бумаге.

28.11.2017, 10:18