Могу ли я изменить решение суда о взыскании неподъемной суммы долга?

Вопрос №13531412 из г. Новосибирск
опубликован 28.11.2017, 12:34
Очень прошу у вас помощи и прошу проконсультировать меня пожалуйста. У меня возникла такая ситуация. Я обратился в займ и взял 10.000 рублей. Далее у меня возникла ситуация когда я не смог оплачивать в связи с тем что долгое время находился на лечение в больнице. Мне насчитали сумму к оплате в размере 102 тысячи рублей. Это неподъемная для меня сумма с моей зарплатой в 11 тысяч. Суд принял решение полностью с меня взыскать эту сумму и пристава подали на работу исполнительный лист. Все мои счета в сбербанке заблокировали. Сейчас у меня будут удерживать 50 процентов зарплаты. Подскажите пожалуйста, если какая то возможность изменить наказание. Такую сумму я буду выплачивать лет 5. А на 5500 в месяц мне просто не прожить. Как мне быть, что мне делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

28.11.2017, 12:34

Добрый день!

В данном случае Вы можете обратиться в суд с заявлением и просить уменьшить процент удержания, ссылайтесь на тяжелое материальное положение, и что оставшихся средств недостаточно Вам для удовлетворения минимальных потребностей.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд. к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

28.11.2017, 12:39

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ вы можете отменить судебный приказ с подачей заявления на восстановление сроков обжалования, арест снимут.

29.11.2017, 05:02

Скажите а если уже передано на работу на удержание. Можно ещё написать заявление о сокращение суммы?

28.11.2017, 12:38

Можно конечно, обращайтесь с заявлением в суд, вынесший решение, и просите предоставить рассрочку.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 12:39

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться с Заявлением в Суд. к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

28.11.2017, 12:40

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034