Как вернуть деньги после неправильного установления диагноза врачом и угроза потери работы

Вопрос №13531453 из г. Москва
опубликован 28.11.2017, 12:40

Дочь слегка приболела, по причине неправильного установления диагноза врачом и назначения его, состояние здоровья моей дочки значительно ухудшилось, по этой причине мне пришлось бросить работу. Хотелось бы узнать можно ли вернуть деньги в том количестве, в каком я могла бы заработать на работе не случись такое? За какой период? И на какие статьи законодательства можно опираться?

Так же хотелось бы узнать можно ли вернуть деньги затраченные на ее лечение из за неправильного диагноза, если не осталось чеков на лекарства и т.п. мед. препаратов?

Лучший ответ
Рекомендуется

назначения его, состояние здоровья моей дочки значительно ухудшилось, по этой причине мне пришлось бросить работу. Хотелось бы узнать можно ли вернуть деньги в том количестве, в каком я могла бы заработать на работе не случись такое? За какой период? И на какие статьи законодательства можно опираться?

Так же хотелось бы узнать можно ли вернуть деньги затраченные на ее лечение из за неправильного диагноза, если не осталось чеков на лекарства и т.п. мед. препаратов?

Можно, если доказать: - не правильность лечения; увеличение количества дней на лечение по этой причине, обязательность ухода; не возможность продолжения работы не возможность продления больничного (ведь ответчик заявит, что Вы сами уволились, а закон позволял находится на больничном по уходу за ребенком...).

За весь период, что по вине медучреждения не могли трудится.

Ст.1064 ГК РФ и спецнормы законов по медицине.

МОжно вернуть, но, если есть доказательства оплаты, если их нет, то нет. Кроме того, если эта медпомощь не предусмотрена бесплатно в рамках ОМС,

28.11.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Если была оказана некачественная медицинская услуга, то пациент имеет право обратиться в суд. Для начало можно подать претензию Со своими требованиями.

28.11.2017, 12:42

Здравствуйте, если вы сможете доказать врачебную ошибку при постановке диагноза, то обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 12:42

Здравствуйте! Без чеков, квитанций не сможете взыскать убытки из-за ненадлежащего оказания услуг. Если диагноз поставлен неправильно, то компенсацию морального вреда можно взыскать только в судебном порядке. По делу будет назначена судебная медицинская экспертиза.

28.11.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Аркадий. Добрый день. Для начала Вам надо установить вину врача, для чего обратиться в прокуратуру, ходатайствовать о назначении судебно медицинской экспертизы. И если вина будет установлена, только тогда Вы сможете обратиться о взыскании материального и морального вреда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.11.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае Вы,конечно, можете подать иск в суд на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда, но при этом необходима экспертиза об установлении вины врача и документальное подтверждение понесенных затрат.

28.11.2017, 12:46

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.11.2017, 12:46

В суд то я подам, интересует возмещение вреда о котором указал выше.

28.11.2017, 12:44

Добрый день!

Этот вопрос решает суд а не сайт.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.11.2017, 12:46

Если будет установлено судом, что причинен вред здоровью из-за некачественной медицинской помощи, то тогда будут основания для взыскания компенсации морального вреда.

28.11.2017, 12:49

Аркадий, Вы понимаете, центральным вопросом является тут вообще наличие вины врача.

Без установления этого, Вы вообще ничего не получите, Вам суд просто откажет в удовлетворении иска.

Какой смысл рассуждать о размере компенсации, если центральный момент не установлен?

Если он установлен, надо понять кем, когда, какие есть документы.

Каждому второму (если не первому) пациенту, состояние которого ухудшается, кажется, что виноват именно врач, однако на самом деле это далеко не всегда так.

Далее, предположив, что вина врача установлена или это можно установить, на этот случай отвечу Вам, что:

- без чеков расходы на лекарства возместить не удастся

- связь увольнения с работы и необходимость ухода надо доказать. Теоретически это возможно.

Составление же документов, и вопросы "на какие статьи ссылаться", "что указать в иске" и тому подобные - это все платно.

28.11.2017, 12:51

Шансов выиграть дело нет. Во-первых, нужна экспертиза всего процесса получения медицинской помощи, которая очень маловероятно сделает выводы в Вашу пользу и оплачивается за Ваш счет. Кроме того, суд критически отнесется к Вашим доводам о том, что Вам пришлось бросить работу в Вашей ситуации по указанной Вами причине.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

28.11.2017, 12:57