Может ли он в данный момент прописать в кв-ре свою гражданскую жену-мать своих детей?
Лариса, ничего страшного не произошло. Если сын умершего был зарегистрирован в квартире, где проживал его отец - просто идите к нотариусу, который заведет наследственное дело и скажет какие документы нужны для получения свидетельства о праве на наследство. Сын умершего считается вступившим в наследство и в описанном Вами случае, ему НЕ нужно устанавливать юр. факт вступления в наследство в суде. По закону он уже собственник квартиры, но право собственности ему все же необходимо оформить для того, что бы распоряжаться квартирой, в т.ч. давать согласие на регистрацию третьих лиц.
Надо обратиться к нотариусу для переоформления документов на квартиру.