Как отказаться от дома, приобретенного под материнский капитал, после его уничтожения, если хозяин и доверенное лицо не отвечают
Скажите пожалуйста, купила дом под материнскии капитал. Но документы получила 27 ноября. Дом сгорел 6 ноября хозяйны не сказали только 28 ноября об этом узнала. Хочу отказаться от дома. Но хозяйн дома не идет на контакт, а все доеументы оформляла довереное лицо хозяйна. Но она сказала что уехала деньги еще не поступили с пенсионого фонда. Что делать? Спасибо за ранее.
Доброго времени суток! Немедленно Возьмите справку с администрацией района из пожарной части о том что дом сгорел и поставьте письменно в известность в Пенсионный фонд об этом после этого пишите претензию о расторжении договора купли продажи продавцу направляйте заказным письмом по почте с уведомлением и параллельно обращайтесь с иском в суд о расторжении договора купли-продажи.
Здравствуйте.
Необходимо расторгать договор купли-продажи дома, если не достигнете согласия, то через суд. Сообщите в пенсионный фонд.
У вас имеется право обратиться в суд, подать исковое заявление о расторжении договора купли продажи дома, если имеются основания.
Обращайтесь в этом случае в полицию и прокуратуру. Тут усматриваются признаки преступления со стороны собственника дома, предусмотренные ст. 159 УК РФ - мошенничество. Пусть проведут проверку.
Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо знать дату заключения договора и предусмотренный договором момент приема-передачи имущества. Момент передачи имущества, предусмотренный договором и будет датой перехода риска случайной гибели дома. Если Вы формально получили имущество 06.11, либо позднее - соответственно дом сгорел уже у Вас.