По сокращению платят не среднюю зарплату, а почасовой тариф, который меньше средней з/п в два раза, правильно ли это?
Здравствуйте!
Выходное пособие при сокращении платится исходя из среднего дневного заработка.
При этом в базу для расчета выходного пособия включается зарплата и другие выплаты, начисленные работнику за отработанные дни, кроме отпускных, пособий и других выплат за неотработанные дни; оплаты дней командировки; материальной помощи, оплаты питания, проезда, обучения.
Доброго вам времени суток. Выходное пособие при сокращении платится из среднего дневного заработка.
Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Статьей 180 Трудового кодекса предусмотрено, что при расторжении трудового договора до истечения двухмесячного срока работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка, Обжалуйте незаконные действия работодателя в гострудинспекции. Удачи.