Кумертау, 28.11.2017, 13:11

Конфликт между контролером ОТК и директором в связи с возложением обязанностей мастера

Вопрос №13531641 из г. Уфа
опубликован 28.11.2017, 13:11
Я работаю контролером ОТК. У меня заболел мастер. На меня оформили приказ на возложение обязанностей. Теперь директор настаивает, чтобы я оставалась после работы и выходила в выходные дни. т.к я подрабатываю за мастера. Я отказываюсь. Кто из нас прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если на Вас оформили приказ на возложение обязанностей мастера и Вы с этим согласились, выходные дни Вы имеете право работать только с согласия.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Всего хорошего.

28.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Одного приказа мало, вы должны были подписать соглашение с работодателем, в котором приписать срок исполнения дополнительных обязанностей, размер оплаты, режим работы. Есть у вас такое соглашение?

28.11.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте,

Если мастер работает по другому графику, вы должны его соблюдать, но естественно за данную работу вы должны получать денежные вознаграждения

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

28.11.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

И приказ. И соглашение, и размер оплаты. Режима работы нет. У меня 8 часовой рабочий день. И у мастера. Она является моей сменщицей.

28.11.2017, 13:25

Здравствуйте,

Если у мастера такой же график работы, какие у вас, то привлекать вас на работу в выходной день могу только с вашего согласия

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 13:27