Сочи, 28.11.2017, 13:47

В выписке ИГРУ написано собственность основные договор купли продажи жилого помещения.

Вопрос №13531893 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2017, 13:47
В выписке ЕГРН написано собственность основние договор купли продажи жилого помещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание права собственности - договор купли-продажи значит.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ ">>>"

""1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

""2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

""В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

""В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим "Кодексом", лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

""4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

28.11.2017, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно уточните свой вопрос для ответа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 13:47

Здравствуйте,

Это значит что собственник получил жилое помещение в собственность в результате покупки и заключения договора купли-продажи

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 13:48

Все верно. Если имело место регистрация договора купли продажи квартиры то именно так и должно быть в выписке из ЕГРП. Удачи Вам!

28.11.2017, 13:48

Доброго вам времени суток. Уточните пожалуйста свой вопрос для ответа. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 13:52

В выпеске из ЕГРН указано собственность на основании договора купли продажи жилого помещения. О долевой собственности ничего не сказано.

28.11.2017, 13:52

Здравствуйте,

Если о долевой собственности ничего не сказано, это значит что собственник владеет недвижимым имуществом в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 13:53

Добрый день! Если в выписке стоит в виде права - собственность, то общей болевой собственности конечно же нет. Был бы ещё указан и размер доли в праве общей долевой собственности.

28.11.2017, 13:56

Добрый день, Наташа!

Возможно, что Вы получили краткую выписку, где нет информации о собственниках, поэтому рекомендую Вам получить выписку из ЕГРН о переходе прав, которая позволяет узнать историю квартиры: смены собственников, в том числе последнего, оснований для регистрации права, времени регистрации изменений.

В отличие от обычной выписки из ЕГРН в ней не содержатся сведения об обременениях, в том числе по судебным спорам, исполнительным производствам, таких как арест, а также по кредитным обязательствам, как ипотека и залог.

Отражается в выписке о переходе прав не только история квартиры, но и земельного участка. В реестре может не быть сведений по истории, если регистрация прав на объект

происходила до 1997 года.

Выписку о переходе прав из ЕГРН называют «расширенной». Выдается она только собственнику недвижимости при предъявлении документа о владении, удостоверения личности и доверенности при представлении интересов.

Документ состоит из трех частей, в которых отражаются следующие сведения. В первой части:

•вид недвижимости;

•адрес нахождения;

•кадастровый номер.

Во второй части:

•настоящий правообладатель – ФИО без указания паспортных данных;

•дата и номер регистрации права;

•правоустанавливающий документ, на основании которого зарегистрирован переход владения – договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследовании и др.;

•вид зарегистрированного права и доля во владении на недвижимость.

Такая информация предоставлена по каждому переходу права и собственнику с момента основания объекта недвижимости и вступлении в силу закона №218.

В третьей части прописываются данные заявителя – получателя выписки.

Если имело место восстановления права по решению суда, то в соответствующей графе будет отражено: «Право восстановлено по решению суда, дата регистрации» – момент перехода права фиксируется на основании первоначальных сведений о регистрации недвижимости на полноправного собственника.

28.11.2017, 14:04