Можно ли подать иск на больницу в случае неподтвержденного диагноза туберкулеза?

Вопрос №13532084 из г. Благовещенск
опубликован 28.11.2017, 14:18
Здравствуйте! Мне поставили диагноз туберкулез. Ничем он не подтвердился. Я испытал большие потрясения и переживания. Могу ли я подать иск на больницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Конечно же вы вправе подать иск в суд о возмещении вам морального вреда но сначала вам нужно соблюсти досудебный процедура урегулирования спора то есть направить претензию.

28.11.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию в медицинское учреждение о компенсации морального вреда по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

28.11.2017, 14:19

Да, можете требовать компенсацию морального вреда, поскольку мед. учрежением оказаны услуги ненадлежащего качества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей":

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

28.11.2017, 14:22

Доброго вам времени суток. Вы вправе подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 14:24

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и в судебном порядке требовать возместить вам компенсацию морального вреда. Необходимо будет собрать все справки и предоставить в суд.

28.11.2017, 14:24

Добрый день, Сергей!

Конечно, можете. Обязательно подавайте.

1. Обращение в суд с иском о возмещении вреда

Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда.

Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда при оказании медицинской помощи. Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация (ст. 1068 ГК РФ).

Исковое заявление по выбору истца подается в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст. 28, ч. 5, 7 ст. 29 ГПК РФ). Поскольку для правильного разрешения спора по существу необходимо обладать специальными знаниями в области медицины, при рассмотрении дела может потребоваться медицинская экспертиза (например, экспертиза качества медицинской помощи) (ст. 79 ГПК РФ; ч. 1, 2 ст. 58 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Истец вправе представить суду перечень вопросов, требующих разрешения при проведении экспертизы (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ).

Срок исковой давности не распространяется:

1. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).

2. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

28.11.2017, 14:26

Претензию направить в больницу?

28.11.2017, 14:20

Досудебную претензию о выплате компенсации Вам необходимо направить по юридическому адресу медицинского учреждения по почте заказным письмом с простым уведомлением и описью вложения.

28.11.2017, 14:21

Доброго вам времени суток. Досудебная претензия направляется по юридическому адресу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 14:24