Каковы права и обязанности супруги после получения мужем дарственной квартиры?
Здравствуйте,
Совершенно верно, если оформить договор дарения, то этот дом не будет является совместно нажитым в браке имуществом
Желаю Вам удачи и всех благ!
Совершенно правильно понимаете,
По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.
Добрый день!
В Вашей ситуации, если будет оформлена дарственная на супруга его отцом, то при возможном разделе имущества, дом не будет делиться, т.к. получен по безвозмездной сделке, а доказать что он действительно был приобретен за деньги очень сложно.
Все верно. Вы на даренное имущество никак претендовать не сможете. Вам следует запастись на случай раздела имущества документами о том что и Ваши деньги были туда вложены.
Если будет оформлен договор дарения между отцом и сыном, то в дальнейшем дом не войдет в совместно нажитое имущество супругов.