Правомерность требования погашения задолженности по потребительскому кредиту после 10 лет и передачи прав уступки коллекторской организации
В 2005 году я взял потребительский кредит деньгами, оплачивал несколько месяцев, а потом по финансовым обстоятельствам не мог выплачивать. Кредитор-Банк подал в суд, после выигрыша дело передали судебному приставу, которые возбудили исполнительное производство. На место работы пришёл исполнительный лист и из заработной платы стали вычитать сумму задолженности до полного погашения. После полного погашения вопросов не возникало. В этом году, начал названивать банк и говорить, что у меня есть какая то непогашенной задолженность. Позднее начало звонить коллекторской агентство и требовать погашение задолженности с угрозами в принудительном взыскании. Подскажите пожалуйста законно ли право требовать с меня уплату долга по прошествии 10 лет с учетом вышеописанной ситуации (возможно есть недоплата). Законно ли право передавать права уступки по кредиту коллекторской организации?
Лучший ответ
Вам следует внимательно прочитать кредитный договор. Вполне возможно в нём содержится условие о праве банка уступить право требования третьим лицам. Если такое условие имеется, и Вы этот договор подписали, то банк таким образом получил Ваше согласие на это. Что касается срока - здесь нужно разбираться подробнее.
Для заключения договора цессии не требуется согласия должника, а по срокам исковой давности необходимо смотреть расчет задолженности.