Возможно ли рассчитаться по собственному желанию с больничным, если руководителей нет на месте?

Вопрос №13532475 из г. Владимир
опубликован 28.11.2017, 17:50
Меня зовут Елена. Была на больничном хочу рассчитаться по собственному желанию. Но на момент подачи заявления руководителей не было. Могу ли я не выходить на работу а принести заявление когда они будут на месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об увольнении по собственному желанию нужно подать за две недели до даты увольнения. Период нахождения на больничном входит в этот срок.

28.11.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

Чтобы уволиться, не достаточно только подать заявление, нужно ждать, пока в отношении вас вынесут приказ об увольнении и выдадут вам трудовую книжку

Удачи Вам. Анна Титова.

28.11.2017, 17:52

Доброго вам времени суток. Заявление об увольнении по собственному желанию подается за 2 недели до увольнения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 17:54

Нет, не можете, если вы НЕ находитесь на больничном.

Если вы подаете заявление об увольнении находясь на больничном, то поставьте дату увольнения день закрытия больничного. Тогда никакой отработки и выходить придется только для того, чтобы получить расчет и документы.

28.11.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Елена!

Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Вы можете, при согласии работодателя, уволится ранее этого срока. Возможна ситуация когда работодатель будет утверждать что заявления об увольнении не получал и расторгнет трудовой договор в связи с прогулом. Вы можете направить заявление заказным письмом или телеграфом.

28.11.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Елена Алексеевна, здравствуйте! Вы ведь еще не написали заявление на увольнение, значит Вы обязаны выйти на работу. ИНАЧЕ оформят на Вас прогул и уволят по статье. Не допускаете этого. Удачи Вам!

01.12.2017, 13:41

Всем большое спасибо! Я уже уволилась, все в порядке.

01.12.2017, 13:38

Искренне рад за вас! Надеюсь, что и в дальнейшем всё будет хорошо.

Но можно было спасибо и под ответом юриста поставить спасибо!

01.12.2017, 13:41