LSN Messenger
Краснодар, 28.11.2017, 16:15

Проблемы с техпаспортом квартиры и опасения относительно юриста - что делать и на что обратить внимание при приобретении недвижимости в ипотеку

Вопрос №13532818 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2017, 16:15
Приобретаем квартиру в ипотек в Сбербанке. Нашли квартиру через риелтора, сбором документов сейчас занимается юрист, но честно говоря, я ему немного не доверяю. Вопрос вот какой: Техпаспорт на квартиру у собственника был старый, и с нас взяли деньги на его переделку. В старом техпаспорте стоит штампик "на переоборудование документов не предоставлено. Ванна и раковина перенесены в другое место". На вопрос, считается ли это перепланировкой, и нужно ли это узаконить, ответил что нет и в новом техпаспорте этого не будет. Получили новый техпаспорт... Оказалось, что у юриста своя компания, в которой он его и сделал, стоит его печать и подпись, не в БТИ... Законно ли это? Говорит, в банке техпаспорт проверять никто не будет и т.д.А не будет ли у нас потом проблем? Не скажут ли нам потом оплачивать перепланировку? Кроме того, в новом техпаспорте нашла несколько ошибок и опечаток, указан старый паспорт собственника и в фамилии директора опечатка... Возможно я чересчур мелочна, юрист говорит это не имеет значения и ничего страшного, главное чтобы банк одобрил эту квартиру...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Думаю, что с Вас таким образом просто высасывают деньги.

Тех паспорт в данном случае Вы должны требовать от продавца. И получать тех паспорт необходимо в БТИ..

28.11.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

С 2017 года была прекращена выдача кадастровых паспортов, поэтому теперь для получения информации о физических и стоимостных параметрах дома требуется получать выписку из ЕГРН. тех. паспорт получайте в ПИБ.

28.11.2017, 16:38

Т.е.в дальнейшем нам надо будет все-таки узаконивать перепланировку?

28.11.2017, 16:23

Если действительно есть перепланировка, то безусловно советую узаконить. Но если нет разрешение на перепланировку, то придется узаконить в судебном порядке.

28.11.2017, 16:26

Здравствуйте Татьяна! Вы имеете право купить квартиру как есть и предложить продавцу решить вопрос о расходах по приведению в соответствие правоустанавливающих документов в связи с перепланировкой, которые, так или иначе, будете обязаны выполнить Вы.

28.11.2017, 16:29

Доброго вам времени суток. Если она имеется, то конечно же придётся узаканивать либо обяжут вернуть в первоначальное состояние. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 16:39