Саратов, 28.11.2017, 16:34

Сроки и условия раздела имущества после развода - что нужно знать

Вопрос №13532930 из г. Саратов
опубликован 28.11.2017, 16:34
Здравствуйте, я развёлся с женой летом, у нас есть несовершеннолетний ребёнок. Совместно нажитое у нас дача, машина. Жена и я не подавали на раздел, машина и дача зарегистрированны на меня, соответственно все налоги и штрафы оплачиваю тоже я!. Вопрос: она может в любое время подать на раздел машины и дачи? Или есть определенные сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может в любое время подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Статья 38 семейного кодекса.

28.11.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да есть такие сроки. Они установлены ст 38 СК РФ согласно которой

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

28.11.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! С В данном случае Ваша бывшая жена может подать на раздел имущества в течении трех лет после развода. Удачи Вам.

28.11.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. Она имеет право в любое время подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Срок установлен в 3 года как одна из сторон узнала что его права нарушены. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Срок исковой давности три года.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15. (с изм. от 2007 г) течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

28.11.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Андрей! Срок исковой давности установлен в 3 года, но отсчет идет не обязательно с момента развода, а исчисляется с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав (допустим, не пускаете на дачу, не даете право на управлением автомобилем и т.д.). У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.11.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не понял немного, решение суда о расторжении брака 5 августа 2017 г.

Если она не подаст в течение 3 лет, тоесть до 5 августа 2020 г., соответственно все налоги оплачивать буду я, по истечению трёх лет она уже не сможем подать на раздел?

28.11.2017, 16:50

Доброго вам дня. Три года начинает течь с момента когда гражданин узнал о нарушении его прав, то есть не с момента развода.

28.11.2017, 16:53

Ответ был таков, что да, срок с момента расторжения брака. Однако, если сторона не своевременно узнала о том, что брак расторгнут, то срок идет с момента, когда лицо узнало об этом. Если знала, то конечно после истечения срока 3 года суд откажет ей в иске, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

28.11.2017, 16:53

Здравствуйте! Пока Вам придется оплачивать налоги. Если она подаст после истечение 3 х летнего срока в суд на раздел имущества, то Вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

28.11.2017, 16:55

Срок исковое давности отчитывается не с момента развода, а с момента, когда лицо стало известно о нарушении его права. Статья 200 гражданского кодекса.

28.11.2017, 16:55

Здравствуйте!

В период брака супруги вправе ставить вопрос о разделе имущества в любое время, без ограничения каким-либо давностным сроком. К требованиям, заявленным ими после расторжения брака, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается со дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т.п.).

28.11.2017, 16:56