Вопросы по налогообложению для СМИ - возможность заключать договора на рекламу с отдельным ИП и передача прав на продажу рекламного места
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить:
Есть зарегистрированное на физ лицо (учредителя и он же редактор) сми (сайт и печатное издание). Сми бесплатное и издается за счет учредителя, он же редактор. Официальных сотрудников нет.
Сейчас хотим давать на сайте в печатном издании платную рекламу, но с этого уже надо платить налоги, так как идет прибыль.
Можно ли заключать договора на рекламу с клиентами кто готов платить за размещение рекламы с отдельного ип, которое не принадлежит учредителю и на которое не зарегистрировано сми? Или же обязательно надо перерегистрировать СМИ на ИП с которого идет заключение договора и оплата налога?
Если можно с отдельного ИП, то как мне в таком случае учредителю (редактору) передать права на продажу места под рекламу от себя этому ип?
Заранее большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте. Обычно в СМИ это делается следующим образом: создается отдельное юридическое лицо, с которым у лицензированного юридического лица-СМИ заключается агентский договор на продажу рекламы, и второе ООО уже осуществляет непосредственно продажу, аккумулирует средства, оплачивает организационные расходы и отдает основному юридическому лицу уже чистую прибыль. Опыт в организации подобных вещей - есть.
Хороший ответ. Спасибо!