LSN Messenger
Барнаул, 28.11.2017, 18:31

У меня доля в квартире! Так же у жены и двух детей! Может ли она выгнать меня после развода.

Вопрос №13533540 из г. Барнаул
опубликован 28.11.2017, 18:31
Здравствуйте! У меня доля в квартире! Так же у жены и двух детей! Может ли она выгнать меня после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, не сможет, так как вы являетесь собственником доли в квартире. Вы можете продать или подарить свою долю.

28.11.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Если у вас есть доля в квартире, то Вы имеете право пользования жилым помещением, находящимся в Вашей собственности.

28.11.2017, 18:45

Доброго вам времени суток. Нет, не сможет так как вы являетесь собственником Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 18:46

Здравствуйте,

Никто вас из квартиры выгнать не может, если у вас есть доля в квартире на праве собственности,

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 19:45

А может ли продать свою долю бывшая супруга без моего согласия? Ведь там находятся несовершенно летние дети и у них тоже имеется доли.

28.11.2017, 19:41

Здравствуйте Алексей!

Ваше согласие на сделку купли-продажи доли в праве долевой собственности на жилое помещение требуется.

28.11.2017, 19:43

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. продать может после соблюдения уведомительного порядка, т.е.после предложения купить долю Вам. А скорее всего просто подарит маме. Это проще.

28.11.2017, 19:44

Здравствуйте.

Согласно статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли, собственник сначала должен предложить купить ее другим собственником. Если тебе откажется, то может продать третьим лицам. Продать свою долю бывшая супруга без вашего ведома не сможет. Но при этом имеете в виду, что вашего согласия она спрашивает не должна.

28.11.2017, 19:45

Здравствуйте,

Бывшая супруга может продать только свою долю, доли детей можно продать только с вашего согласия и разрешения органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 19:45

Здравствуйте.

А может ли продать свою долю бывшая супруга без моего согласия? Ведь там находятся несовершенно летние дети и у них тоже имеется доли.

У Вас есть право преимущественной покупки ее доли, она должна перед продажей Вас уведомить о продаже и предложить Вам ее выкупить. Иначе договор купли-продажи доли можно оспорить.

Более того, договора купли-продажи долей оформляются только через нотариусов.

Поэтому ответ: может, при строгом соблюдении норм законодательства.

28.11.2017, 19:45