Ситуация с проникновением в закрытый магазин в неадекватном состоянии и возможность суда примирения
Описываемые Вами действия содержат признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп. а,б ч.2 ст.158 УК РФ, то есть покушение на совершение кражи группой лиц с незаконным проникновением в хранилище.
В зависимости от обстоятельств, можно защищаться от уголовного преследования различными способами. Можно говорить о непричастности, можно говорить о добровольном отказе, а можно и признавать вину, но все зависит от того какими доказательствами располагает следствие.
Вашу защиту лучше поручить адвокату, который сможет выбрать наиболее подходящий вариант.
Здравствуйте
Т.к. Вы проникли в магазин то совершили кражу, Товар же вытащили. Лучше Вам соглашаться погасить весь ущерб. Уговаривайте хозяйку магазина. А то будет судимость статья 158 часть 2 УК РФ.
Прекращение возможно в связи с примирением и если загладили причиненный вред
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Удачи Вам.