Домовая магистраль отопления - кто должен оплачивать работы по замене стояков в ТСЖ?
У нас ТСЖ. Дом 1953 года постройки (сталинка). Хотим поменять стояки отопления с 1 по 5 этаж. Батареи не греют, труба обратки холодная. Председатель сказала, что за материалы заплатит, надо предоставить квитанции на материалы, а за работу, т.е. соединить все платиковые трубы (т.е. спаять их все по вертикали), должны оплачивать жильцы. Но ведь это домовая магистраль. Я понимаю, что дополнительные работы по подключению стояков к батареям, установка шаровых кранов оплачиваю я. Но работы по соединению стояков по вертикали в квартирах каждого этажа мы не должны оплачивать.
Замена стояков относится к капитальном у ремонту дома (все работы по земене, в т.ч. подсоединение к радиаторам отопления в квартире и соединение запайка по вертикали). Основанием для проведения ремонта и определения источника финансирования является решение общего собрания собственников МКД.