Пользователь 9111.ru
Выборг, 29.11.2017, 00:25

Наследство - Как разделить или продать однокомнатную квартиру, если один из наследников не согласен

Вопрос №13535252 из г. Мурманск
опубликован 29.11.2017, 00:25
Имеется 2 наследника - 1 очереди. Есть однокомнатная квартира, как её поделить / продать, если 1 из наследников категорически не хочет из принципа. Квартира в другом городе - студия, продать сложно, никто не хочет 1/2. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Продать долю сложно, но можно. Риэлторам продайте свою долю. Они выкупят. Предварительно письменно уведомите второго собственника согласно ст. 250 ГК РФ.

30.11.2017, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, а как договариваться, если никто не хочет? Вы знаете или нет? Есть варианты юридические, что делать с квартирой - продать поменять, продать одну долю другому... Но вы так ставите вопрос - не хочет из принципа расставаться с 1/2 долей.

А как тогда? И в каком городе ваша квартира, проживает ли кто-то из наследников там

Если тот, кто не хочет продавать/делить, там живет, так может, он выкупит сам долю этой квартиры?

29.11.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

К сожалению полностью квартиру продать невозможно, если один из собственников не желает этого делать, можно продать только долю

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 23:50

Но вы так ставите вопрос - не хочет из принципа расставаться с 1/2 долей - в том-то и дело! Есть где жить насл-ку, а я живу далеко в другом регионе, а тот наследник может просто втихую сдавать а следить нет возможности.

А 1/2 в однокомнатной никто не купят...

Если тот, кто не хочет продавать/делить, там живет, так может, он выкупит сам долю этой квартиры? - не будет.

29.11.2017, 23:48

Здравствуйте, Вы можете продать или подарить свою долю, если хотите продать квартиру полностью, нужно согласия другого собственника

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 23:50

Продать долю сложно, но можно. Риэлторам продайте свою долю. Они выкупят. Предварительно письменно уведомите второго собственника согласно ст. 250 ГК РФ.

30.11.2017, 00:27

Уважаемый StaL`onne, похоже, вы сами прекрасно всё понимаете. Тогда не совсем понятно, что Вы хотите от нас, поскольку все юридические моменты Вам ясны. Единственное, что Вам нужно - это договориться со вторым собственником. А для этого нужно понять его мотивацию.

Есть такой вариант, что можете сдавать вместе, а деньги получать по отдельности - каждый за свою долю. Всего доброго.

30.11.2017, 20:46