Норильск, 29.11.2017, 06:24

Уволенный тренер преподаватель подал заявление в суд по трудовым спорам после обвинений в аморальном поведении

Вопрос №13535736 из г. Красноярск
опубликован 29.11.2017, 06:24
Я работал тренером преподавателем в спортивной школе до увольнения. Родитель, мама девочки пришла в школу и написала заявление якобы я принуждал к действиям сексуального характера, избивал и оскорблял. Также пошло в полицию. И следственный комитет. Везде отказное. Прокуратура постановила что в уголовном деле отказано на законных основаниях. Но меня уволили по п.8, часть 1 81 статья. За аморальное поведение. Я так понимаю нужно доказать это? Проверку никто не проводил и служебную тоже. Директор был в отпуске до 7.11.17 а уволили 27.10.17 и.о. Подал заявление в суд по трудовым спорам. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при увольнении работника за совершение аморального проступка работодателю следует учитывать, руководствуясь ст. 192 ТК РФ, тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Несмотря на то что к лицам, занимающимся обучением и воспитанием, предъявляются повышенные требования к соблюдению моральных и этических норм поведения, в каждом конкретном случае работодателю следует произвести оценку совершенного проступка, разобраться, что послужило причиной его совершения, и учесть соразмерность совершенного проступка такой мере дисциплинарного взыскания, как увольнение. К работнику можно применить и другой вид дисциплинарного взыскания: замечание или выговор.

В силу ч. 4 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Срок увольнения зависит от того, где работник проявил себя "не лучшим образом" и связано ли совершение аморального проступка по месту работы с выполнением им трудовых обязанностей.

Уволить по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно только за совершение конкретного проступка. Нельзя уволить работника за его недостойное поведение, когда жалобы на него поступают систематически, а не в связи с конкретным случаем. При этом проступок должен обладать признаками опасности, вины и наказуемости и быть четко зафиксирован.

Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение данного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п. 34 Постановления N 2). При увольнении за совершение аморального проступка на рабочем месте следует соблюдать процедуру применения дисциплинарного взыскания, установленную ст. 193 ТК РФ. В первую очередь необходимо составить документ, в котором нужно зафиксировать факт совершения проступка. Это может быть жалоба или заявление родителей воспитываемых, докладная записка или акт, составленный несколькими работниками. На основании данного документа работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, также составляется соответствующий акт. На основании указанных документов работодатель должен провести служебное расследование. Для этого приказом руководителя создается комиссия по расследованию аморального проступка. В приказе указываются фамилии и должности работников, входящих в ее состав, цель и дата создания комиссии, срок ее действия и полномочия (право затребовать объяснения, заслушивание свидетелей и т.д.). В процессе расследования комиссия устанавливает обстоятельства совершения аморального проступка, причины его совершения и предполагаемую меру наказания. Результаты работы комиссии оформляются актом, к которому прилагаются все материалы дела. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку. Если он отказывается, данный факт фиксируется в этом же акте или составляется отдельный акт.

29.11.2017, 06:37
Оценка автора вопроса:
Тоесть должен быть акт расследования а не просто приказ об увольнении который я подписал, с приказом ознакомлен не согласен. Больше ничего не было ни каких документов. Объяснение я написал, но никто больше никуда меня не вызвал.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

КАК СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ?

Исковое заявление о восстановлении на работе подается в случае незаконного увольнения, то есть увольнения работника по основаниям, не предусмотренным трудовым законодательством, а также с нарушением процедуры увольнения. Такие индивидуальные трудовые споры разрешаются судами общей юрисдикции. Обязательный внесудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен (ст. 382, ч. 2 ст. 391 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ).

При обращении в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте исковое заявление

В исковом заявлении необходимо указать (п. 1 ч. 1 ст. 91, ст. 24, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1. Наименование суда, в который подается заявление. Споры о восстановлении на работе подсудны районным судам.

2. Сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем.

3. Сведения об ответчике: наименование и место нахождения организации-работодателя или Ф.И.О., место жительства индивидуального предпринимателя - работодателя, а также по желанию - телефон и адрес электронной почты ответчика.

4. Информация о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. То есть в иске вам необходимо описать ситуацию, связанную с вашим увольнением (что послужило причиной увольнения, когда и какие документы были изданы работодателем, ознакомились ли вы с ними и каким образом, какая запись была внесена в трудовую книжку, выдана ли последняя и когда), указать, какие нарушения допустил работодатель, сослаться на конкретные документы, свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы.

5. Ваше требование о восстановлении на работе.

Обычно по делам данной категории в иске заявляются также требования о взыскании заработной платы за период вынужденного прогула и возмещении морального вреда (ст. 234, ч. 2 ст. 237, ч. 2, 9 ст. 394 ТК РФ).

6. Цена иска, если он подлежит оценке. Например, если вы заявляете имущественное требование о взыскании заработка за время вынужденного прогула, цена иска определяется исходя из заявленной к взысканию суммы.

7. Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

С 01.01.2017 исковое заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование, и их копии для ответчика и третьих лиц, если данные документы у них отсутствуют. К таким документам, в частности, можно отнести копию трудовой книжки (если она находится у работника), копии трудового договора, приказа о приеме на работу, приказа об увольнении, приказа о наложении дисциплинарного взыскания, правила внутреннего трудового распорядка.

Примечание. Работодатель обязан выдать вам копии документов, связанных с работой (копии приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате и др.), не позднее трех рабочих дней со дня подачи вами заявления об этом. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ);

4) расчет взыскиваемой суммы, подписанный вами (вашим представителем), и его копии для ответчика и третьих лиц, если исковое заявление одновременно содержит имущественное требование (например, о взыскании заработной платы за период вынужденного прогула).

Шаг 3. Подайте исковое заявление в суд

Исковое заявление о восстановлении на работе необходимо подать в суд в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Если данный срок пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом. Уважительными причинами могут быть, в частности, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

По своему выбору исковое заявление вы можете подать в суд (ст. 28, ч. 2, 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ):

- по месту вашего жительства;

- по месту нахождения (месту жительства) ответчика. Иск к организации, связанный с деятельностью ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения такого филиала или представительства;

- по месту исполнения трудового договора, из которого вытекает иск, если в договоре указано место его исполнения.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. За время задержки работодателем исполнения такого решения работнику должен быть выплачен средний заработок (ст. 396 ТК РФ; п. 62 Постановления N 2).

Вынесенное судом решение можно обжаловать в апелляционном порядке. Срок для подачи апелляционной жалобы - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если жалоба не подана, решение вступает в законную силу по истечении указанного срока, в случае подачи апелляционной жалобы - после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, такое решение вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

29.11.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Вы сделали все правильно. Собирайте доказательства, включая свидетельские показания, и защищайте себя.

29.11.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В такой ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении трудовых отношений виды незаконного увольнения, а также изыскания компенсации, в том числе морального вреда.

29.11.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Тоесть должен быть акт расследования и меня с ним ознакомить?

Если мама также написала заявления в полицию и там отказное и постановление с прокуратуры что уголовного дела не возбуждено по ст 133, это может быть весомым доказательством на беседе с судьей, или на суде? Или об этом молчать?

29.11.2017, 11:24

Об этом можно не указывать в исковом заявлении. Ответчик сам подаст возражения по этому поводу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.11.2017, 11:29

Это в исковом заявлении указывать не обязательно, в ходе судебного разбирательства эти факты и обстоятельства все равно могут быть озвучены и суд даст им оценку в совокупности.

29.11.2017, 11:33