Шебекино, 29.11.2017, 07:12

Правомерные действия госрегистратора при приостановке регистрации права собственности на квартиру

Вопрос №13535861 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2017, 07:12
При оформлении прав собственности на квартиру гос. регистратор засомневался в копии решения суда, заверенное росписью и печатью судьи. Госрегистрацию приостановил на месяц и якобы послал запрос в суд. Меня о приостановке никак не оповестил. Суд, как я понял, ему на запрос не ответил. В связи истечением срока запроса (30 дней). Вынес решение об отказе регистрации прав собственности. Обязан ли госрегистратор оповестил о приостановке? Правомерны ли действия госрегистратора? И если нет, то что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерны. Однако сюда вправе обратиться в районный суд к председателю с жалобой. Спасибо за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

29.11.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, в случае сомнений регистратор имеет право приостановить проведение регистрации. Возьмите заново сами заверенную копию решения суда и отдайте документы повторно.

29.11.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Копия уже была заверенна судом.

Здравствуйте,

Регистратор обязан оповестить вас о приостановке и вы могли в свою очередь взять новую копию решения в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток регистратор вправе приостановить произведение регистрации. . Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
То, что регистратор вправе приостановит регистрацию это и так понятно. Но на ЗАКОННЫХ правах. Законы ли но действия в данном вопросе? Какую ещё ЗАВЕРЕННЕЕ КОПИЮ я бы смог ему предоставить? И ОБЯЗАН ли регистратор ОПОВЕСТИТЬ о приостановке регистрации?

Доброго Вам времени суток!

Вам необходимо взять заверенную копию решения суда и отдать документы повторно на регистрацию.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

29.11.2017, 07:45

Копия уже была заверенная подписью судьи и мокрой печатью. Сам брал её из суда. Взять ещё "завереннее"? Так это может длиться до бесконечности. И каждый раз оплачивать налог.

29.11.2017, 07:27

Здравствуйте,

Засомневаться регистратор может только в том случае, если допустим в решении суда плохо читаема печать или имеются иные дефекты, никаких запросов в суд никогда не делают

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 07:29

Здравствуйте! В данном случае регистратор поступил не правомерно, если копия решения оформлена надлежащим образом. Можете подать в суд и взыскать компенсацию своих убытков. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 66. Ответственность органа регистрации прав

...

2. Убытки, причиненные лицу в результате ненадлежащего исполнения органом регистрации прав полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, возмещаются в полном объеме за счет казны Российской Федерации.

Статья 67. Ответственность государственного регистратора прав

...

3. Государственный регистратор прав несет ответственность, установленную федеральным законом, за необоснованное (не соответствующее основаниям, указанным в статье 26 настоящего Федерального закона) приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в статье 27 настоящего Федерального закона) отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав или уклонение от осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

29.11.2017, 07:38

В данном случае регистратор поступил не правомерно, если копия решения оформлена надлежащим образом. Можете подать в суд и взыскать компенсацию своих убытков.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

29.11.2017, 07:46