ДТП в темное время суток - Сбитый велосипедист в состоянии алкогольного опьянения, вызваны экстренные службы

Сбил на автомашине велосипедиста в темное время суток без опознавательных знаков, на своей полосе, вызвал скорую и гбдд, велосипедист был в состоянии алкогольного опьянения, жив, что будет.
Лучший ответ

Если правил Вы не нарушали, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.. Но это не означает полное освобождение оот ответственности. Если у велосипедиста будут повреждения, он может требовать компенсации морального вреда. Но размер таковой будет уменьшен с учетом его вины. Самое главное правильно зафиксировать ситуацию и отразить в документах состояние опьянения потерпевшего.

Будет идти расследование в течении двух месяцев. Можно его остановить, если написать что претензий друг к другу не имеет.

Можно написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, в случае если ущерб возмещен, и потерпевшая сторона претензий не имеет и согласно на прекращение дела в соответствии с УК РФ.

Любое ДТП с правовой точки зрения это три параллельные прямые

уголовное дело (ст.264 УК РФ-если причинен тяжкий вред здоровью), производство по делу об административном правонарушении (если нет вреда здоровью или легкий вред) и гражданско-правовые отношения, связанные с возмещением материального ущерба и компенсации морального вреда.

Можно примириться, если будет возбуждено уголовное дело (Но у вас его не будет - не было вины и не было тяжких последствий. Относительно административного правонарушения-исходя из Вашего описания нарушения ПДД не было, а вот зафиксировать отсутствие претензий будет очень хорошо! Вы избежите гражданского иска.