Белгород, 29.11.2017, 09:28

Определение апелляционного суда о прекращении дела - Отсутствие нарушения прав апеллянта и его влияние на решение иска

Вопрос №13536427 из г. Белгород
опубликован 29.11.2017, 09:28
В апелляционной жалобе апеллянт выдвинул иск о нарушении его прав, апелляционный суд огласил определение о прекращении дела. На мой вопрос конкретизировать определение мне ответили, что у апеллянта отсутствует нарушение его прав. Мне непонятно как это отразится на решение суда относительно моего иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апеллянт не являлся ответчиком, но по решению суда его лишали членства в СНТ, я выступала в роли истца в суде первой инстанции. Апеллянт подал апелляционную жалобу, что я подав иск в суд нарушила его права. Апелляционный суд огласил определение "прекратить дело", на мой вопрос судья ответил, что прекратить дело за отсутствием нарушения прав апеллянта. Как это отразится на решении суда первой инстанции, которое было решено в мою пользу.

29.11.2017, 10:17

Добрый день!

Апелляционная инстанция не может просто прекратить дело. По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Так что либо решение суда первой инстанции отменено и производство по делу прекращено, либо Вы что-то не так поняли.

29.11.2017, 10:20

Если заявитель апелляционной жалобы был участником в рассмотрении дела в первой инстанции, то прекращение дела означает отмену решения суда первой инстанции. Если все таки не был и его жалоба являлась жалобой лица, не участвовавшего в рассмотрении дела в первой инстанции, то возможно, что суд приняв жалобу, прекратил производство, решив, что решение не затрагивает его права и обязанности. Тогда решение осталось без изменений.

29.11.2017, 10:29

Заявитель апелляционной жалобы - это ответчик? Он участвовал в рассмотрении дела в первой инстанции? Под иском вы имеете в виду, что он заявил, что вынесенным решением затрагиваются его права?

29.11.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Апеллянт не являлся ответчиком, но по решению суда его лишали членства в СНТ, я выступала в роли истца в суде первой инстанции. Апеллянт подал апелляционную жалобу, что я подав иск в суд нарушила его права. Апелляционный суд огласил определение "прекратить дело", на мой вопрос судья ответил, что прекратить дело за отсутствием нарушения прав апеллянта. Как это отразится на решении суда первой инстанции, которое было решено в мою пользу.

29.11.2017, 10:17

Добрый день!

Апелляционная инстанция не может просто прекратить дело. По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Так что либо решение суда первой инстанции отменено и производство по делу прекращено, либо Вы что-то не так поняли.

29.11.2017, 10:20

Если заявитель апелляционной жалобы был участником в рассмотрении дела в первой инстанции, то прекращение дела означает отмену решения суда первой инстанции. Если все таки не был и его жалоба являлась жалобой лица, не участвовавшего в рассмотрении дела в первой инстанции, то возможно, что суд приняв жалобу, прекратил производство, решив, что решение не затрагивает его права и обязанности. Тогда решение осталось без изменений.

29.11.2017, 10:29