LSN Messenger
Владивосток, 29.11.2017, 12:47

Неправильное оформление доли по материнскому капиталу - Как правильно составить иск в суд и определить ответчика

Вопрос №13537570 из г. Владивосток
опубликован 29.11.2017, 12:47
В 2012 году купила комнату под материнский капитал. Я и двое мои детей стали собственниками. У меня 1/2 а у детей по 1/4 у каждого. Недавно умер мой сын и я пошла оформить его долю. Но мне не оформляют. Говорит натариус, что доли детям дали не правильно. Я все делала через пенсионный фонд и реалтера. Сейчас мне надо подать в суд об отмене долей. Как правильно составить иск в суд? Что просить и кто ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Для составления искового заявления вам нужно обратиться к юристу, у вас не простой вопрос, нужно разбираться.

29.11.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не может быть такого искового заявления – об отмене долей. Непонятно, почему вам отказывают в оформлении наследства. Не знаю всех обстоятельств дела, трудно дать ответ на ваш вопрос.

29.11.2017, 12:49

Добрый день Карина. Подскажите чем руководствовался нотариус, на что ссылался? Почему доли выделены не правильно? И почему вы оформляли все через пенсионный фонд?

29.11.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, никакие доли вам отменять не надо. Получайте отказ нотариуса и обжалуйте его. Собственность у сына есть, поэтому вы можете вступить в.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 12:51

Комната покупалась на материнский капитал. Детям дали маленькую долю чем положено.

29.11.2017, 12:55

Доли должны быть пропорциональны размеру материнского капитала, поэтому стоит ещё раз все пересчитать.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 12:56

А кто определил, сколько было положено? Нотариус? Так он слишком много на себя берет. Он не имеет ни малейшего отношения к размеру долей который вы определили. Об этом ему и скажите.

29.11.2017, 12:57

Здравствуйте! Доли определяется по соглашению сторон, то есть доли не обязательно могут быть равные. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то подавайте в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

29.11.2017, 12:58

Нотариус не прав. Статьей 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" конкретный размер долей в праве на жилое помещение, приобретаемое с использованием материнского капитала, не установлен.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

29.11.2017, 12:59