Признание факта нахождения на иждивении умершего мужа
Если истец не может явиться в судебное заседание, он может подать в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Такое допускается.
Присоединяясь к предыдущему ответу, дополню, что если нет возможности явиться в судебное заседание, надо обязательно известить об этом суд и при наличии необходимости - попросить рассмотреть дело в отсутствие. Игнорирование этого действия может привести к тому, что на первый раз суд заседание отложит, а на второй - оставит Ваше заявление без рассмотрения, и придется все начинать заново.