Оренбург, 29.11.2017, 14:04

Можно ли подать в суд на Данилу за необоснованное обогащение в связи с мошенничеством Юрия?

Вопрос №13538088 из г. Оренбург
опубликован 29.11.2017, 14:04
Здравствуйте. Я договорился с Юрием о покупке товара. Он попросил оплату на карту брата Данилы. Деньги переведены, товар не послан. Полиция завела дело по ст.159. Запрос в банк дал результат хозяина карты (Данилы). Ведутся мероприятия по поиску Юрия (в др. Области РФ). Могу я подать в суд на Данилу за необоснованное обогащение, пока полиция ищет Юрия (за мошенничество) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

29.11.2017, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. При возбужденном уголовном деле Юрий будет обвиняемым, а вы потерпевшим. Так что действиями Юрия вам причинен ущерб. В рамках дела можете заявить гражданский иск. Затевать гражданский процесс с Данилой на мой взгляд не актуально.

29.11.2017, 14:18

Но ведь Юрия могут искать вечно. А потом вообще закроют дело за превышением срока давности. А так хоть счёт арестуют, деньги вернут, нет?

29.11.2017, 15:33

Счёт могут арестовать, но деньги вернут только если будет установлен факт нарушения гражданско-правовых отношений, а у вас доказать это в гражданском суде тоже не получиться.

29.11.2017, 16:40

На первый взгляд моменты кажущиеся простыми таковыми не являются. Во первых где проживает Данила? Ему надо направить претензию а уже потом обращаться. Но я полагаю он соучастник и тоже может нести ответственность.

29.11.2017, 16:57