Вступление в наследство без установленного завещания - финансовое преимущество и возможные осложнения
Здравствуйте! У меня вопрос о вступлении в наследство. Умерла мама, завещания на квартиру нет, нас трое детей. Нотариус советует вступить в наследство одному, т.к. это выходит экономичнее по деньгам. Скажите, пж-ста, чем финансово это выгоднее? То мы каждый заплатим пошлину за 1/3 доли (15000, например), а то кто-то один заплатит за всю стоимость квартиры. И если мы принесем оценку жилья из бти, может ли нотариус требовать другую оценку? Спасибо.
Лучший ответ
Никакой финансовой выгоды для тех, кто отказывается от наследства, нет. Они ведь лишаются права принять это имущество в собственность.
Хороший ответ. Спасибо!
Помимо пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство каждый из вас будет платить нотариусу за техническую работу, за составление заявления о принятии наследства и т.д.
Спасибо, буду знать.
Доброго вам времени суток. Никакой финансовой выгоды для тех кто отказывается от наследства нет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Благодарю за грамотную консультацию!