Просят написать за то,что я допустил грубый тон при общении, могут ли меня лишить премии за это?

Вопрос №13538765 из г. Казань
опубликован 29.11.2017, 15:55
Просят написать за то,что я допустил грубый тон при общении, могут ли меня лишить премии за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вообще это не основание для увольнения, т.к. как такого дисциплинарного проступка Вы не совершили в понимании трудового законодательства (то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей согласно ст.192 Трудового кодекса РФ).

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго вам дня. Уточните пожалуйста что вас просят написать? Объяснительную что ли? Если признают это нарушаем трудовлй дисциплины, то могут лишить вас премии.

29.11.2017, 15:58

Доброго вам времени суток. В данном случае это не основание для увольнения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 17:38

Просят написать объяснительную, за то что я допустил грубый тон при общении, могут ли меня лишить премии?

29.11.2017, 17:36

Порядок и основания лишения премии предусмотренных локальным нормативным акте – положение о премировании. Работодатель обязан соблюдать его условия.

29.11.2017, 17:37

Доброго вам времени суток. В данном случае это не основание для объяснительной. Можете не писать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 17:39

Выше уже писал, то нет оснований для этого. А согласно статье 51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя. Ну а просто грубый тон не основание для дисциплинарной ответственности.

29.11.2017, 18:04

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034